Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

РЕЦЕПТ СМОРОДИНОВОГО ТОРТА

~ Currant Cake Recipe ~
Торт прост в приготовлении и, как показывает опыт, очень популярен среди моих клиентов-сладкоежек. Большинство заказчиков хотят легкий сливочный торт с кислинкой. И тут, мое воображение активно заработало! Мне казалось, что сделать просто бисквит и крем со смородиной - слишком банально и просто, поэтому я решила попробовать, на свой страх и риск, сделать смородиновый бисквит.
Результат превзошел все мои ожидании. И хотя крем можно заменить на любой известный вам крем из молочных продуктов ( хотя бы и сметанный), но смородиновый бисквит просто не заменим в вашей кулинарной книге.



Ингредиенты для бисквита:
- 6 яиц
-150 гр сахара
- 150 гр муки
- 1 ст.л. крахмала
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 100 гр черной смородины ( можно замороженной)
- сиреневый краситель (по желанию)

1. Перед тем, как начать работу, обязательно включите духовку, чтобы к моменту отправления в нее бисквита она была разогрета до стабильной температуры 180 градусов.
 Теперь нужно в две глубокие миски отделить белки от желтков. Отмериваем нужное количество сахара и начинаем взбивать белки миксером на высокой скорости, постепенно добавляя половину сахара. Должна получиться пышная стойкая белая пена. В другой миске взбиваем желтки со второй половиной сахара. Взбивать нужно долго, пока масса не побелеет и не увеличится в объеме. 


3. Белки добавляем в миску к желткам и снова взбиваем миксером до получения пышной однородной массы. На данном этапе при желании можно добавить сиреневый краситель и снова взбить миксером. Так, ни у кого не останется сомнений в "смородиновости" бисквита. 


4. В мерный стакан отмеряем нужное количество муки, разрыхлителя и крахмала. И просеиваем к яичной смеси через сито. В отдельной емкости черную смородину (свежую или замороженную) присыпаем небольшим количеством муки* и добавляем вслед за остальными сыпучими ингредиентами. Ложкой или деревянной лопаткой начинаем аккуратно и медленно вмешивать смородину и муку к яйцам, как бы приподнимая тесто со дна. Не перестарайтесь, чтоб не повредить пенистую структуру бисквита. 


* Смородину нужно присыпать мукой для того, чтобы при выпекании ягоды не оседали на дно бисквита.

5. Застилаем дно и бортики разъемной формы пергаментом и промазываем сливочным маслом. Для того, чтобы бисквит получился высоким и делился на три части, я беру форму диаметром 21 см и застилаю бортики пергаментом, как указано на фото.  Отправляем в духовку на 45 минут.*  Когда время выпекания истекло, бисквит нужно сразу достать из духовки и вынуть из формы.


*Смородина начнет давать сок ,поэтому время выпекания дольше, чем в классическом рецепте бисквита.

6. После остывания разрезаем бисквит на три равные части. Смородиновый бисквит не нужно пропитывать сиропом, так как ягоды дают ему влажность и сочность при выпекании. 
 Теперь можно промазать бисквит любым кремом на основе молочных продуктов. Я в этот раз делала крем из взбитых сливок и смородинового йогурта. 

Для крема мне понадобилось: 150 мл сливок жирностью не менее 33% , 500 мл питьевого йогурта с черной смородиной, 25 грамм желатина и 1/2 стакана молока ( можно заменить на воду), сахарная пудра по вкусу.

Желатин оставляем набухать в холодном молоке (воде), а тем временем взбиваем сливки до крепких пиков и добавляем к ним йогурт и сахарную пудру. Набухший желатин растапливаем на водяной бане и вливаем в крем, постоянно взбивая миксером. Когда крем начинаем густеть, собираем торт в разъемную форму, чередуя слои бисквита и слои крема. 

Ставим в холодильник на пару часов, достаем и наслаждаемся. Либо дополнительно покрываем кремом-безе.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...