Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

ЦВЕТЫ ИЗ МАСТИКИ ~ МАСТЕР-КЛАСС ~

~ Fondant Flowers~

 Я просто обожаю выдумывать разные цветы из мастики. Заразила меня этой идеей моя зарубежная коллега Наоми в своем одноименном блоге Hello NaomiКакие только она не выдумывает шедевры! 
В этом посте я решила раскрыть секреты изготовления своего любимого цветка из мастики. Не могу похвастаться его названием, зато буду рада продемонстрировать свой hand-made.


Для цветка нам понадобятся три круглые вырубки разных диаметров  с рифлеными краями. У меня диаметры 6, 7 и 8 см.
 Окрашенную в нужный цвет мастику перед использованием лучше подержать минут 15 в холодильнике, тогда с ней будет проще работать. Раскатываем мастику скалкой на поверхности, посыпанной крахмалом. Теперь вырезаем вырубками круги трех диаметров, как указано на фото. Вырезанные круги обязательно герметично накрываем, дабы избежать соприкосновения с воздухом (мастика быстро сохнет!)
 Укладываем лепестки по-очереди на губку для моделирования. Круглой насадкой (инструменты для работы с мастикой) истончаем поверхность и ведем от середины к наружному краю, как указано стрелкой на фото. Такую процедуру проделываем с каждым лепестком, не забывая их снова герметично накрывать.
 Внутренний слой. Нам понадобятся три круга маленького диаметра. Один край каждого лепестка смазать небольшим количеством воды и сложить внахлест друг к другу. Свернуть, оставляя полой сердцевину, залепить низ, расправить лепестки и завернуть в фольгу, придавая естественный "скомканный" вид. Поставить цветочек подсыхать на 2-3 часа. 
Средний слой. Теперь смачиваем один край лепестков среднего диаметра. Снимаем фольгу с подсохшего цветочка и внахлест оборачиваем новым слоем. Закрепляем композицию снизу фольгой, одновременно придавая лепесткам естественные формы. Оставляем подсыхать на 2-3 часа.
 Наружный слой. Повторяем те же действия, что и для среднего слоя, только уже с лепестками наибольшего диаметра. Готовый цветок оставляем окончательно высыхать еще на сутки.
Напоследок хочу продемонстрировать некоторые работы вышеупомянутого кондитера Наоми. Может и вас она вдохновит на новые сладко-цветочные идеи!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...