Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Cake Mania by Aleksandra Tkacheva

Страницы

КРЕМ БЕЗЕ

~ Cream Baiser ~


 Привычный вкус родом из детства. Трубочки, эклеры, корзинки ... от души наполненные белоснежным воздушным белковым кремом, навсегда останутся в приоритете у такой сладкоежки, как я. Сегодня же, я хочу предложить рецепт своего белкового крема, который я с удовольствием использую для цветного и белоснежного покрытия тортов. Крем-безе отличная основа для творчества. К такому покрытию легко крепятся всевозможные детали и фигурки из мастики, сахара и марципана. И можно с минимальными затратами создавать шедевры кондитерского искусства.




Ингредиенты:
(расчет на покрытие одноярусного торта весом 2 кг)
- 4 яичных белка
- 220 гр сахара
- краситель (по желанию)


1. Смешиваем в миске белки с сахаром и ставим на водяную баню.

Для водяной бани необходимо в кастрюле нагреть небольшое количество воды и установить сверху миску с ингредиентами.

2. Сразу начинаем взбивать белки миксером на высокой скорости. Взбивать нужно не менее 5-10 минут.

3. Получится пышная стойкая белая масса, которую сразу снимаем с водяной бани. Белковый крем должен быть настолько плотным и густым, что даже при переворачивании миски не должен вытекать или смещаться.

4. Готовый крем при желании можно окрасить в любой цвет гелиевым красителем. Я сделала нежно-сиреневый для торта с черной смородиной.

Полученным кремом покрываем торт при помощи шпателя. Им же можно выровнять поверхность или сделать грубое покрытие с волнами. Теперь можно добавлять другой декор по желанию. 
Должна заметить, что крем-безе отлично сочетается с любыми тортами и наполнителями. У меня,  к примеру, был сливочно-йогуртовый крем внутри и крем-безе для покрытия. Так что, смело экспериментируйте!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...